Филиал «Калужский» АО «Московское протезно-ортопедическое предприятие»
 Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

 

 

 

Протезы нижних конечностей
В настоящее время принято выделять несколько уровней ампутации нижних конечностей, в соответствии с которыми распределяются и варианты протезирования. Таким образом, в распоряжении специалистов имеются протезы переднего отдела стопы, по Лисфранку (Lisfranc), по Сайму (Syme) и Пирогову, протезы голени, бедра, протезы по Гритти (Gritti), протезы после вычленения колена или бедра, после межподвздошно-брюшной ампутации или межподвздошно-брюшной экзартикуляции.
 
Протезы нижних конечностей изготавливаются по различным технологиям (шинно-кожаные, деревянные, металлические, акрилоновые, модульного типа).
 
Протез нижней конечности модульный или немодульный собирается из приёмной индивидуальной гильзы, изготовленной по культе инвалида или по индивидуальному слепку с культи инвалида. Гильза может формироваться из слоистого пластика на основе акрилоновых смол, из кожи, дерева, металла. При необходимости возможно изготовление диагностической гильзы из абсолютно прозрачного материала, что позволит видеть прилегание культи, цветовые изменения кожи, наличие воздушных полостей. Вкладная гильза из вспененных материалов; крепление с использованием кожаных полуфабрикатов, гильзы бедра, вакуумное, силиконового замкового чехла. Юстировка происходит с помощью регулировочно-соединительного устройства. Также в протез входят коленный модуль (в протезах бедра), несущий модуль, модуль стопы с адаптером и дополнительные функциональные устройства (в случае необходимости), имеет мягкую или полужёсткую полиуретановую косметическую облицовку и косметическое покрытие облицовки чулки перлоновые или силоновые ортопедические.
 
Чтобы начать пользоваться протезом, научиться ходить и подниматься по ступенькам, нужны подвижные, гибкие мышцы. Из-за боли, гиподинамии и повреждений, ставших причиной ампутации, мышцы ослабевают, поэтому перед использованием протеза их необходимо укрепить. Вначале каждое упражнение следует выполнять по 10 раз за два-три подхода в течение дня. Во время выполнения упражнений нужно избегать задержки дыхания.
 
После ампутации рекомендуются следующие основные упражнения:
 
 1. Лечь на живот на ровной поверхности, свести ампутированную и здоровую ноги вместе. Поднять ампутированную ногу вверх как можно выше, сосчитать до 10, затем медленно опустить ее вниз. При выполнении упражнения необходимо следить за тем, чтобы нога не отклонялась в сторону.
 
2. Лежа на спине, на ровной поверхности, согнуть здоровую ногу в колене и упереться в поверхность стопой. Ампутированную ногу выпрямить. Не сгибая колена, поднять ампутированную ногу до уровня колена здоровой ноги, задержаться в этом положении и сосчитать до 10. Опустить ногу, не сгибая колена.
 
 3. Лечь на бок ампутированной ногой вверх. Поднять ампутированную ногу до угла 45-60 градусов, сосчитать до 10, затем медленно опустить ее. При подъеме голова, тело и вторая нога должны оставаться параллельными плоскости пола.
 
4. Лечь на бок ампутированной ногой книзу. Для опоры поставить стопу напротив бедра ампутированной ноги. Поднять ампутированную ногу строго вверх, не допуская отклонения вперед или назад, задержаться в этом положении, сосчитав до 10. Медленно опустить ногу.
 
В случае ампутации ниже колена, ногу необходимо держать прямой. Если, при ампутации бедра, не следить за физическим состоянием культи, развивается сгибательная контрактура тазобедренного сустава и гипотрофия мышц бедра, таза и что важно большой и средней ягодичной мышцы. Если не принять меры, развивающаяся контрактура суставов затруднит использование протеза и ходьбу. Разученные упражнения одновременно будут способствовать формированию культи, снятию отека и усилению питания тканей. Также полезно лежать на плоской поверхности в течение 15 минут два-три раза в день. При положении на боку здоровой ногой книзу наиболее полезно отводить культю назад. Упражнения по укреплению рук и тела желательно начать до ампутации. Они развивают навыки, необходимые для перемещения с кровати на коляску, посещения туалета, а также помогают сохранить физическую форму для обучения ходьбе, которое проводится как с протезами, так и без них. Помимо основных, могут быть назначены и другие упражнения, соответствующие состоянию пациента.
 

 

 

 

КОНТАКТЫ

 

 
Филиал «Калужский» АО «Московское протезно-ортопедическое предприятие»
Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
 

Адрес:

248000, г. Калуга,

ул. Первомайская, д. 21

 

Приемная:

тел.:  (4842) 54-77-40

тел./факс:  (4842) 56-26-66

 

Медицинский отдел:

тел.:  (4842) 57-41-32

 

ortopedica@mail.ru
 
График работы:
Пн-Чт: 08:00 - 17:15
Пт.: 08:00 - 15:00
Обед: 12:00 - 13:00
Сб-Вс - выходной
 

 

ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ САЛОН

 

Адрес:

248000, г. Калуга,

ул. Степана Разина, д. 65

 

Запись на прием:

тел.:  (4842) 50-60-02

тел.:  (4842) 50-60-04

 

График работы:
Пн-Пт:  09:00 - 18:00
Обед: 13:00 - 14:00
Сб-Вс - выходной
 
 

 

Шарапова Наталья Петровна

 

 Является управляющим Филиала «Калужский»  АО «Московское протезно-ортопедическое предприятие»

 Назначена приказом № 164 от 19.05.2017г. ФГУП «Московское ПрОП» Минтруда России.